Vereinsturniere

Hier finden sie in chronologischer Reihenfolge die Ergebnisse unserer Vereinsinternen Tuniere.

Damit die Seite schneller geladen wird, sind die Bilder in sehr geringer Qualität gehalten.*
Durch anklicken des gewünschten Tuniers kann das Bild vergrößert werden.*

*(Gilt nicht für neue Tuniere, da diese direkt in Tabellenform vorliegen)

Endstand der Vereinsmeisterschaft 2016

Platz

Spieler

Punkte

BH

vBH

1

Tischer, Christian

6.0

29.0

178.5

2

Peteani, Damien

5.5

26.0

179.5

3

Sander,Kamil

5.0

28.0

180.0

4

Wagner, Günter

5.0

25.5

176.0

5

Ullrich, Peter

4.0

24.0

168.0

6

Engemann, Sebastian

3.5

23.0

167.5

7

Friedel, Thomas

3.0

27.5

174.5

8

Zhang, Simon

3.0

24.5

173.0

9

Mees, Andreas

2.0

24.5

165.5

10

Peschk, Kathrin

2.0

20.5

166.0

11

Vacan, Daniel

2.0

20.5

163.0

12

Lochmann, Tobias

1.0

21.0

166.5




Günter-Glock-Gedenkturnier 2015

      1 2 3 4 5 6 7 Gesamt Platz  
1 Herbert Ludwig     0    0    0    1    1    0    2    5     
2 Günter Wagner   1      0     1/2 0    1    1    3 1/2 3     
3 Ralf Pleyer   1    1      1    1    1    1    6    1     
4 Damien Peteani   1     1/2 0      1    1    0    3 1/2 4     
5 Andreas Mees   0    1    0    0      1    0    2    5     
6 Erik 0    0    0    0    0      0    0    7     
7 Sebastian 1    0    0    1    1    1      4    2     


Totengedenkturnier am 04.06.2015            
                       
  Name 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Platz  
1 Engemann, Sebastian   0 0 1 1 0 0 2 5  
2 Peteani, Damien 1   0 0 1 0 1 3 3  
3 Winter, Rudolf 1 1   0,5 0 0 0 2,5 4  
4 Rosenthal, Michael 0 1 0,5   0 0 0 1,5 7  
5 Wagner, Günter 0 0 1 1   0 0 2 5  
6 Sander, Kamil 1 1 1 1 1   1 6 1  
7 Tischer, Christian 1 0 1 1 1 0   4 2  


Städtevergleichskampf 2014
ausgetragen am Samstag, 19. Juli 2014 


Nauheim- Groß-Gerau 5-3

In diesem Jahr fand der Städtevergleichskampf in Nauheim statt. Das Groß-Gerauer Team hat natürlich versucht seinen Titel beizubehalten. Leider hat es am Schluß nach spannenden Kämpfen nicht für den Sieg gereicht und so ging der Wanderpokal in diesem Jahr an die Nauheimer, die diesen Pokal hoch verdient bis zum nächsten Wettkampf in 12 Monaten behalten dürfen. Immerhin hatte das Groß-Gerauer Team 3 Jahre hintereinander gesiegt. Für Groß-Gerau siegten: Roland Röllig, Klaus Denk und Günter Wagner.
Weiterhin für GG an den Brettern aktiv waren Erich Hamm, Rudolf Winter, Michael Rosenthal und Thomas Friedel. Wir freuen und auf das nächste Jahr mit den Nauheimern und auf einen weiteren Pokalkampf!

 

Ergebnisse der Städtevergleichskämpfe 2013
ausgetragen am Sonntag, 7. Juli 2013

 

Groß-Gerau - Nauheim  3,5 - 1,5 

Klaus Denk -  Meyer  1/2  -  1/2
Günter Wagner -  Petersen 1 - 0
Rudolf Winter -  Hofmann 1 - 0
Sebastian Engemann -  Posniak  1 - 0
Mathis Ali -  Bernhardt  0 - 1  


 

Groß-Gerau - Bad Kissingen 2,5  -  5,5

Michael Rosenthal - Peter Anliker 0 - 1
Guido Schmöckel - Alfred Podubrin 0 - 1
Markus Löffler - Peter Lamping 0 - 1
Herbert Ludwig - Reinhard Thomas 1 - 0
Thorsten Löffler - Ernst Loebel  1/2 - 1/2
Sascha Lochmann - Peter Vogel  1/2 - 1/2
Louis Steinel - Gerda Winzig  1/2 - 1/2
Simon Zhang - Justin Trufanov 0 - 1







Vereinsmeisterschaft 2012







Faschings-Blitz 10.02.2012
 

    Name   1      2      3      4      5      6      7      8         Ges Platz
1 Roland Röllig X 1 0 1 1 0 0 1   4 3.
2 Rudolf Winter 0 X 1 0 0 0 0 1   2 8.
3 Günter Wagner 1 0 X 1 1 0 0 0   3 5.
4 Klaus Denk 0 1 0 X 1 1 1 0   4 3.
5 Jan Rother 0 1 0 0 X 0 1 1   3 5.
6 Thorsten Löffler 1 1 1 0 1 X ½ 0   4,5 1.
7 Markus Löffler 1 1 1 0 0 ½ X 1   4,5 1.
8 Thomas Friedel 0 0 1 1 0 1 0 X   3 5.



  Ergebnistabelle Weihnachts-Team-Blitz 16.12.2011:
 

     Namen 1 2 3 4 5 6 7 8           Ges Platz
1 Röllig + Tampe, K x 1 + 1 1 + 1 ½ + 1 1 + 0 1 + 0 1 + 0 0 + 0   8,5 2.
2 Denk + Lochmann, T. 0 + 0 x 0 + 0 0 + 0 1 + 0 1 + 0 1 + 1 1 + 0   5 7.
3 Wagner + Peschk 0 + 0 1 + 1 x 0 + 0 0 + 0 1 + 0 1 + 0 1 + 0   5 7.
4 Rosenthal + Vacan ½ + 0 1 + 1 1 + 1 x 0 + 0 1 + 0 0 + 0 ½ + 0   6 6.
5 Ludwig + Tampe, F. 0 + 1 0 + 1 1 + 1 1 + 1 x 1 + 0 0 + 0 1 + 0   8 3.
6 Winter + Löffler, M. 0 + 1 0 + 1 0 + 1 0 + 1 0 + 1 x 0 + 1 ½ + 1   7,5 4.
7 Löffler, T. + Rother 0 + 1 0 + 0 0 + 1 1 + 1 1 + 1 1 + 0 x 0 + 0   7 5.
8 Rausch + Tampe, A. 1 + 1 0 + 1 0 + 1 ½ + 1 0 + 1 ½ + 0 1 + 1 x   9 1.



 Ergebnistabelle Vereinsmeisterschaft Chess960 / 7-Minuten 22.07.11

  Name 1 2     Ges Platz
1 Herbert Ludwig x 1 0 1 1 ½ ½ 1   5 2.
2 Sebastian Engemann 0 x 1 1 0 0 ½ 1   3 ½ 5.
3 Thorsten Löffler 1 0 x 0 1 0 1 1   4 3.
4 Alexander Tampe 0 0 1 x 0 0 0 0   1 8.
5 Klaus Denk 0 1 0 1 x 0 1 0   3 6.
6 Markus Löffler ½ 1 1 1 1 x 0 1   5 ½ 1.
7 Roland Röllig ½ ½ 0 1 0 1 x 1   4 3.
8 Jan Rother 0 0 0 1 1 0 0 x   2 7.



 Ergebnistabelle Weihnachts-Blitz Tunier 17.12.10: 

  Name 10 11      Ges Platz
1 Eduard Koculak x 1 1 0 0 0 0 0 1 1 ½   5 ½ 5.
2 Michael Rosenthal 0 x 0 1 0 0 0 1 1 1 0   4 10.
3 Christian Tischer 0 1 x 0 0 0 0 0 1 0 0   3 8.
4 Jan Rother 1 0 1 x 0 1 1 0 0 1 1   5 6.
5 Isabell Hanak 1 1 1 1 x 0 0 0 0 1 0   6 3.
6 Alexander Tampe 0 1 0 1 0 x 0 0 0 0 0   2 11.
7 Herbert Ludwig 1 1 1 0 1 1 x ½ 0 1 ½   7 2.
8 Thorsten Löffler 1 0 1 1 1 1 ½ x 0 1 1   7 ½ 1.
9 Markus Löffler 0 0 0 1 1 1 1 1 x 0 1   6 3.
10 Sebastian Engemann 0 0 1 0 0 0 0 0 1 x 1   4 8.
11 Günter Wagner ½ 1 1 0 1 1 ½ 0 0 0 x   5 6.

 

 

  Ergebnistabelle Team-Blitz Meisterschaft 11.12.2010:

      Name 1 2 3 4 5 6 7         Ges Platz
1 Herbert / Katharina x 1 + 0 0 + 0 ½ + 0 1 + 0 0 + 0 0 + 0   1 ½ 7.
2 Günter / Friederike 0 + 1 x 0 + 1 0 + 0 1 + 0 0 + 0 1 + 0   4 6.
3 Michael / Daniel 1 + 1 1 + 1 x 1 + 0 1 + 0 0 + 0 1 + 0   7 3.
4 Sebastian / Alexander ½ + 1 1 + 1 0 + 1 x ½ + 0 1 + 1 0 + 0   7 3.
5 Rudolf / Jan 1 + 1 0 + 1 0 + 1 ½ + 1 x 0 + 1 0 + 0   6 ½ 5.
6 Markus / Thorsten 1 + 1 1 + 1 1 + 1 0 + 0 1 + 0 x 1 + 1   9 2.
7 Isabell / Mirko 1 + 1 0 + 1 0 + 1 1 + 1 1 + 1 0 + 0 x   8 1.

Beste Einzelleistung:
Markus Löffler / Michael Rosenthal / Jan Rother mit jeweils 5 Punkten aus 6 Partien.
 




 
Ergebnistabelle Stadtmeisterschaft Chess960 10.12.2010:

  Name  1  2  3  4  5  6  7  8 10 11       Ges Platz
1 Rudolf Winter x 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0   ½ 11.
2 Eduard Koculak 1 x 0 ½ 1 0 0 0 0 1 0   3 ½ 8.
3 Miael Rosenthal 1 1 x ½ 0 0 0 0 0 1 1   4 ½ 6.
4 Günter Wagner 1 ½ ½ x 1 1 0 1 0 0 0   5 5.
5 Alexander Tampe 1 0 1 0 x 0 0 0 0 0 1   3 10.
6 Sebastian Engemann 1 1 1 0 1 x 0 1 0 1 0   6 3.
7 Markus Löffler 1 1 1 1 1 1 x 1 1 1 1   10 1.
8 Jan Rother ½ 1 1 0 1 0 0 x 0 0 0   3 ½ 8.
9 Kevin Guns 1 1 1 1 1 1 0 1 x 0 1   9 2.
10 Thomas Friedl 1 0 0 1 1 0 0 1 0 x 0   4 7.
11 Thorsten Löffler 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 x   6 3.




  
Ergebnistabelle Stadtmeisterschaft Chess960 01.10.2010:

 




  Ergebnistabelle Günther Glock Gedenktunier 31.07.2009:





 

 

 

 Ergebnisstabelle des Totengedenktuniers vom 11.06.2009:

 




  Ergebnistabelle der Vereinsmeisterschaft im Blitzschach 24.04.2009:
 





  Ergebnisstabelle des Armin-Gutsche-Gedächtnistuniers vom 16.01.2009
 





  Ergebnisstabelle des Neujahrsblitzturnier  vom 9.01.2009
  




Besucherzähler




Kommentar zu dieser Seite hinzufügen:
Dein Name:
Deine Nachricht: